На Украине мобилизуют граждан для участия в протестных митингах в Киеве

В украинских городах 4 июля стартовали акции в защиту украинского языка. В частности, областные советы Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областей объявили мобилизацию людей для участия в протестных митингах в Киеве, блокировании парламента и государственных служб. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, в местных СМИ указаны телефоны лиц, которые организуют массовые выезды людей в украинскую столицу. В ряде областных центров западного региона Украины разбиты палаточные городки.

По данным "Интерфакса", участники бессрочной акции против законопроекта "Об основах государственной языковой политики" установили в центре Харькова две палатки. Минувшей ночью палатки были убраны сотрудниками милиции, на троих участников акции составили протоколы за нарушение порядка организации митингов и неподчинение требованиям правоохранителей.

Во Львове депутаты областного совета от оппозиции 4 июля заблокировали здание областной администрации, отказавшись пускать на работу чиновников. Оппозиционеры расставили палатки возле входа в здание, вывесив на нем красно-черный флаг. В сквере возле обладминистрации были выставлены еще около десяти палаток. Там собрались более 100 человек с государственными флагами и символикой оппозиционных партий.

В Днепропетровске противники языкового законопроекта выставили 4 июля пикет возле Оперного театра, а также провели митинг в защиту украинского языка. В нем участвовали около 100 человек - активисты Украинской народной партии, Конгресса украинских националистов и других общественных организаций.

Самая многочисленная акция в защиту украинского языка проходит в Киеве. Ее участники (по разным данным, от 500 до 700 человек) утром 4 июля заблокировали входы в здание "Украинского дома", где должна была пройти пресс-конференция президента Виктора Януковича. Митингующих попытались оттеснить оттуда сотрудники спецподразделения "Беркут". Между правоохранителями и участниками акции произошло несколько стычек. Рядом с "Украинским домом" был распылен слезоточивый газ. В результате, как сообщалось, пострадали несколько десятков человек.

Пресс-конференция главы государства в итоге не состоялась - ее решено было перенести на неопределенный срок. Участники акции встретили эту новость радостными возгласами и криками "Боягуз!" ("Трус!"), однако расходиться отказались.

Как передает УНИАН, к месту проведения акции прибыли представители государственной исполнительной службы, которые зачитали собравшимся решение Окружного админсуда Киева. Согласно нему проведение массовых акций в центре Киева (в частности, у зданий администрации президента, Верховной Рады и "Украинского дома"), начиная с сегодняшнего дня запрещено. Данный запрет будет действовать вплоть до 9 июля. Как передает корреспондент Ленты.ру в Киеве, акция в настоящее время продолжается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше