Возле "Украинского дома" пострадали более десяти милиционеров

Более десяти сотрудников милиции Украины обратились за медицинской помощью после столкновений с протестующими у "Украинского дома" в Киеве в среду. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на Управление по связям с общественностью МВД Украины.

Как указывается в сообщении пресс-службы, "на неоднократные предупреждения сотрудников милиции о прекращении нарушений правопорядка участники акции не обращали внимания и продолжали избивать дубинками, бросать бутылки с водой, хватать за форменную одежду, выхватывать фрагменты защитного снаряжения и срывать шлемы".

Учитывая обстоятельства, милиционерам пришлось "как крайнюю меру применить специальные средства". При этом сотрудники правоохранительных органов действовали исключительно в соответствии с законом Украины "О милиции", подчеркнули в управлении.

В сообщении также говорится о сотруднике госавтоинспекции, который попал в больницу с предварительным диагнозом "перелом ноги". По данным пресс-службы, на офицера ГАИ наехал автомобиль, за рулем которого находился один из народных депутатов. Решается вопрос о возбуждении дела по статье 345 УК Украины (умышленное причинение работнику правоохранительного органа телесных повреждений в связи с исполнением им служебных обязанностей).

Напомним, столкновения возле "Украинского дома" начались после того, как 4 июля там собрались около 700 человек, несогласных с принятием во втором чтении законопроекта "Об основах государственной языковой политики". Документ, принятый Верховной Радой во втором чтении накануне, закрепляет за русским и другими языками статус региональных в тех областях, где они являются родными по меньшей мере для десяти процентов населения.

Милиция пыталась оттеснить протестующих от "Украинского дома", применяя слезоточивый газ. СМИ сообщали о том, что пострадали несколько десятков участников акции, однако официально число пострадавших среди граждан не называлось.

Из-за принятия закона несколько депутатов Верховной Рады от фракции НУ-НС объявили голодовку. Утром 4 июля председатель Верховной Рады Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко подали в отставку. Планировалось, что утром того же дня в "Украинском доме" президент Украины Виктор Янукович проведет по итогам первой половины 2012 года пресс-конференцию, но она была перенесена на неопределенный срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше