Оппозиция анонсировала акцию "Жаркий июль"

Представители оппозиции выразили намерение провести в центре Москвы согласованную акцию под названием Народный марш свободы "Жаркий июль". Обсуждение акции ведется в социальных сетях, в частности, в Facebook.

Изначально шествие и митинг были намечены на 14 июля, однако, по последним данным, акция перенесена на 28 июля в связи с отказом правительства Москвы предоставить площадку для мероприятия.

Среди организаторов акции - представители движений "Солидарность", "Левый фронт" и "Народный контроль". Заявленное количество участников - до 10 тысяч человек. В числе требований оппозиционеров - освобождение политзаключенных, отставка президента России Владимира Путина и прекращение роста тарифов ЖКХ.

Организаторы акции подчеркивают, что перед собравшимися выступят новые политические деятели, а "'вип-опозиционеры из 90-х' и 'вип-орги' не будут единолично контролировать трибуну во время митинга".

Место проведения акции еще не определено. Изначально акцию хотели провести либо в районе Пушкинской площади, либо неподалеку от Белого дома, однако мэрия отвергла эти варианты, предложив взамен набережную Тараса Шевченко, сообщает "Коммерсантъ FM". Заявители акции с предложением мэрии не согласились.

В оргкомитете митингов "За честные выборы" изданию PublicPost рассказали, что заявители "Жаркого июля" не имеют к ним никакого отношения. После "Марша миллионов" 12 июня оппозиционеры сообщали, что до осени проводить массовых акций не будут, сосредоточившись на работе в регионах. Новый всероссийский "Марш миллионов" намечен на 15 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше