Дворкович предложил крестьянам вечный нулевой налог на прибыль

Нулевая ставка налога на прибыль для крестьян должна быть сохранена без ограничения срока действия. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на заседании правительства, передает РИА Новости.

Сейчас для сельхозпроизводителей, которые не перешли на единый сельскохозяйственный налог, действует нулевой налог на прибыль. В то же время со следующего года ставка должна вырасти до 18 процентов, а с 2016 года - до 20 процентов.

Однако согласно законопроекту по защите российского АПК при вступлении в ВТО указывается, что нулевая ставка должна быть сохранена до конца 2016 года. Дворкович же предлагает отменить этот налог для сельхозпроизводителей в принципе.

Одновременно на заседании правительства стало известно, что объем средств, выделенных на развитие сельского хозяйства в ближайшие восемь лет, составит чуть более полутора триллионов рублей, большая часть из которых будет проведена через Минсельхоз. Ранее предполагалось, что размер программы составит 2,4 триллиона, но Минфин рекомендовал существенно ее урезать.

В начале февраля Министерство сельского хозяйства России передало в правительство доклад, в котором утверждается, что вступление России в ВТО и связанное с ним снижение импортных пошлин сделает российский агросектор непривлекательным для иностранных инвестиций, а его продукцию - неконкурентоспособной. Чиновники утверждали, что многие предприятия отрасли станут убыточными.

Позже в Госдуму был внесен пакет мер, который, в частности, предусматривает компенсацию до 35 процентов средств, потраченных аграриями на модернизацию производства, в том числе на приобретение техники и оборудования. Сельхозпредприятиям также будут выдавать невостребованные земельные участки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше