Медведев одобрил план спасения аграриев от ВТО

Генеральный совет партии "Единая Россия" под председательством ее лидера и премьер-министра России Дмитрия Медведева одобрил пакет мер поддержки отечественного аграрного сектора после вступления в ВТО. Об этом в номере от 18 июня пишет газета "Ведомости".

Все десять законопроектов, одобренных партией, будут внесены в Госдуму 18 июня. В частности, пакет мер предусматривает компенсацию до 35 процентов средств, потраченных аграриями на модернизацию производства, в том числе на приобретение техники и оборудования. В 2013 году на эти цели в бюджете планируется законсервировать 14 миллиардов рублей, а в 2014-2015-м - 42 миллиарда рублей.

Кроме того, пакет мер предусматривает поправки в Налоговый кодекс РФ. За сельхозпроизводителями до 2016 года закрепят нулевую ставку налога на прибыль (до этого ее отмена планировалась в 2013-м). От подоходного налога будут освобождены любые субсидии и гранты аграриям. Импорт племенного скота, яиц, семени и эмбрионов животных не будет облагаться НДС.

Законопроекты также предусматривают, что фермеры будут получать без торгов в аренду невостребованные земельные участки. В настоящее время в стране таких участков около 22 миллионов гектаров, при том, что всего в России земель сельскохозяйственного назначения на 402,8 миллиона гектаров.

В целом пакет мер совпадает с предложениями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), направленными в правительство в середине февраля. В РСПП оценивали стоимость всех компенсационных мер по поддержке российского сельхозпроизводства в 400 миллиардов рублей.

По мнению союза, российские сельскохозяйственные предприятия, суммарная задолженность которых перед банками составляет около 1,5 триллиона рублей, не смогут конкурировать с иностранными производителями. Кроме прочего, РСПП предлагала списать аграриям часть долгов.

В начале февраля Министерство сельского хозяйства России передало в правительство доклад, в котором утверждается, что вступление России в ВТО и связанное с ним снижение импортных пошлин сделает российский агросектор непривлекательным для иностранных инвестиций, а его продукцию - неконкурентоспособной. Чиновники считают, что предприятия, работающие с минимальной рентабельностью, станут убыточными.

До этого в правительство обратился Союз свиноводов. В организации утверждают, что из-за вступления в ВТО доля импортной свинины на рынке РФ может вновь, как и несколько лет назад, приблизиться к 35-45 процентам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше