Путин подписал закон об НКО

Президент России Владимир Путин подписал закон о некоммерческих организациях, согласно которому НКО должны регистрироваться как "иностранные агенты" в случае получения финансирования из-за рубежа, сообщает РИА Новости.

Законопроект был принят Госдумой 13 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля. Согласно закону об НКО, для занимающихся политической деятельностью организаций, получающих финансирование из-за рубежа, будут действовать более строгие режимы отчетности и проверок.

Закон об НКО вызвал широкий резонанс и неоднократно критиковался представителями некоммерческих организаций и правозащитниками. В частности, 16 июля, за два дня до голосования в Совете Федерации, глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов обращался к спикеру верхней палаты парламента Валентине Матвиенко с просьбой отклонить закон, так как в существующем виде он "вступает в очевидные противоречия с основополагающими источниками российского права".

Также с критикой законопроекта выступала глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, которая назвала его, вместе с другими резонансными законами о клевете и митингах, защитой для чиновников от критики граждан. Она предлагала внести авторов закона об НКО в "список Магнитского" и заявляла о готовности отказаться от иностранных грантов, чтобы не получить статус "иностранного агента".

Автором законопроекта является фракция "Единой России" в Госдуме в полном составе. Закон вступит в силу через 120 дней после его опубликования.

18 июля стало известно, что в Госдуму поступил законопроект о присвоении статуса "иностранного агента" средствам массовой информации, финансирующимся из-за рубежа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше