Сирийские повстанцы начали наступление на Алеппо

Сирийские повстанцы объявили о начале кампании по захвату второго по числу жителей города страны, ее делового центра - Алеппо, сообщает Reuters.

Вооруженные отряды оппозиции ведут бои с правительственными войсками в предместьях этого города. На северном направлении им удалось пробиться в пределы городской черты и приступить к штурму местной штаб-квартиры органов госбезопасности.

Кроме того, повстанцы захватили воинскую учебную часть, расположенную в 10 километрах к северу от Алеппо. Часть расквартированных там военнослужащих сдалась в плен, другие перешли на сторону оппозиции.

"Эта операция обладает большим символическим значением. В 'учебке' были склады с боеприпасами, а также несколько единиц бронетехники", - заявил бригадный генерал Мустафа аль-Шейх, перешедший на сторону повстанцев.

В самом Алеппо бои продолжаются на улицах города. По данным повстанцев, в ходе столкновений им удалось подбить и захватить несколько танков противника.

В числе других успехов повстанцев - захват еще одного пограничного перехода с Турцией. Переход Баб ас-Салам также расположен к северу от Алеппо.

Тем временем в Дамаске сирийские правительственные войска выбили повстанцев за пределы города и взяли столицу под свой полный контроль. Кроме того, на востоке страны армия сумела вернуть себе несколько пограничных переходов на иракской границе, ранее захваченных оппозиционерами.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе повстанцы удерживали под своим контролем несколько районов Дамаска на протяжении нескольких дней. Однако в результате ожесточенных боев правительственным силам все-таки удалось выбить противника сначала из центра, а затем - и с окраин города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше