Итальянцы вложат в Северный Кавказ миллиард евро

Итальянская компания Rizzani de Eccher инвестирует в строительство гостиничной и коммерческой инфраструктуры на Северном Кавказе миллиард евро. Об этом в номере от 23 июля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу госкорпорации "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

Соответствующий протокол о намерениях будет подписан в присутствии премьер-министров России и Италии Дмитрия Медведева и Марио Монти в понедельник, 23 июля. Rizzani de Eccher будет предложено на выбор несколько проектов на Северном Кавказе: Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан) и Архыз (Карачаево-Черкесия).

Для реализации проекта Rizzani de Eccher создаст консорциум, в который войдут кредитные, инвестиционные, экспортно-импортные, строительные и девелоперские организации. Так, в него могут войти итальянская банковская группа Intesa Sanpaolo, государственный банк Cassa Depositi e Prestiti и государственное страховое агентство SACE.

Газета "Коммерсантъ" напоминает, что основной владелец Rizzani de Eccher Клаудио де Эккер уже имеет проекты в России. Так, его компания Codest в качестве подрядчика построила в Москве премиальные бизнес-центры "Балчуг Плаза" и "Крылатские холмы", принадлежащие структурам бизнесмена Романа Абрамовича.

В настоящее время КСК подписала с инвесторами соглашений уже на 16 миллиардов евро. Так, китайские Dalian Wanda Group Corporation и China Oceanwide Holdings Group намерены вложить в курорты региона до трех миллиардов долларов. Корейская компания, которая занимается зеленой энергетикой, Western Power собирается построить энергетические объекты в регионе на миллиард евро. В числе инвесторов также французские госбанк Caisse des Depots et Consignations (CDC) и компания Suprema Associates.

Под управлением КСК планируется построить курорты в Дагестане, Северной Осетии, Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В общей сложности должно быть построено 102,5 тысячи гостиничных мест, более тысячи километров горнолыжных трасс и 227 подъемников. В рамках проекта предполагается создать 330 тысяч рабочих мест, а объем инвестиций в строительство может превысить 600 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше