Банки согласились год не просить денег с заемщиков Крымска

СюжетНаводнение в Крымске

Российские банки введут годовой мораторий на обслуживание кредитов для жителей Крымска и продлят кредитные договоры на один год. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев после встречи с руководителями Ассоциации российских банков и Ассоциации региональных банков.

Ранее сообщалось, что на годовом моратории настаивала именно Госдума: 23 июля стало известно, что парламент намерен обратиться к финансовым организациям с соответствующей просьбой.

При этом еще раньше газета "Ведомости" опросила представителей банков, которые работают в Крымске. Они заявили изданию, что готовы пойти на уступки пострадавшим от чрезвычайной ситуации заемщиков. Некоторые из них не исключали, что полностью или частично спишут задолженность клиентов.

По словам Воробьева, годовой мораторий необходимо будет согласовать с Центробанком (по вопросу создания необходимых резервов ) и Федеральной налоговой службой (по вопросу авансовых платежей на доходы), но это вице-спикер пообещал сделать сам. В банковских ассоциациях добавили, что рассматривают произошедшее как форс-мажор.

Наводнение на Кубани, произошедшее в начале июля, привело к гибели более чем 160 человек.Паводок затопил более семи тысяч жилых домов в Геленджике, Крымске и Новороссийске, больше всего от стихии пострадал Крымск.

Пострадавшие от наводнения жители также должны получить компенсации из бюджетов разных уровней на общую сумму в 4 миллиарда рублей. 25 июля сообщалось, что эти выплаты задерживаются. Для тех, кто в результате стихийного бедствия потерял жилье, должны получить к ноябрю новые дома или квартиры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше