В Подмосковье создадут Россию в миниатюре

Владимир Путин поддержал проект создания на территории Московской области ландшафтно-рекреационного комплекса "Россия", в котором будут представлены природа, животный мир и культурные объекты Российской Федерации. Об этом в понедельник сообщает агентство ""Интерфакс"".

На территории комплекса разместятся экспозиции всех регионов страны. "Парк будет своего рода Россией в миниатюре", - пояснил президент. Путин отметил, что такие проекты реализованы во многих странах, и в России, с ее уникальной природой, этническим и культурным многообразием, было бы правильно реализовать эту идею.

По словам губернатора Московской области Сергея Шойгу, в парке будут представлены "все 17 миллионов квадратных километров исторической природной и культурной мозаики, которая составляет единый образ нашей страны". Шойгу рассказал, что посетители смогут совершить восхождение на Эльбрус, переправиться через Енисей, поучаствовать в полярной экспедиции и археологических раскопках, проехать на велосипеде от Владивостока до Калининграда. Кроме того, там появится сафари-парк с воссозданной естественной средой обитания животных.

Комплекс будет построен рядом с аэропортом "Домодедово". Таким образом планируется решить вопрос транспортной доступности и посещаемости, а пассажиры при взлете и посадке смогут рассмотреть территорию природного парка с высоты птичьего полета.

Проект создания парка обсуждался на заседании Русского Географического общества, попечительский совет которого возглавляет президент. На заседании попечительского совета РГО присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, предприниматели Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, Владимир Евтушенков, Михаил Прохоров, Владимир Стржалковский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше