КГБ Белоруссии разослал повестки шведским пилотам

Комитет госбезопасности Белоруссии отправил повестки шведам, организовавшим ранее "плюшевый десант" - несанкционированный полет над Белоруссией, в ходе которого с самолета сбрасывались плюшевые мишки. Об этом сообщается на сайте КГБ.

Повестки отправлены Томасу Мацетти (Tomas Mazetti) и Ханне Лине Фрей (Hannah Lina Frey), которые пилотировали самолет, а также Перу Кромвеллу (Per Cromwell), который во время полета находился в Белоруссии и вел видеосъемку с земли.

Шведам предлагается в течение 10 дней явиться на допрос по делу о нарушении границы. КГБ предупреждает их, что за отказ от дачи показаний в Белоруссии предусмотрена уголовная ответственность.

Как сообщает "Хартия'97" со ссылкой на начальника пресс-центра КГБ Александра Антоновича, повестки отправлены шведам по электронной почте.

Ранее, напомним, КГБ предложил организаторам "плюшевого десанта" прибыть в Минск "для участия в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе для проведения очных ставок". При этом в спецслужбе подчеркнули, что от результатов этих "следственных действий" в отношении шведов (если они согласятся приехать в Минск) будет зависеть судьба граждан Белоруссии, арестованных по делу о нарушении границы.

Напомним, что вскоре после "плюшевого десанта" в Белоруссии были арестованы фотограф Антон Суряпин, разместивший на своем сайте снимки сброшенных с самолета мишек, а также риэлтор Сергей Башаримов, через которого шведы (посещавшие Белоруссию в ходе подготовки к акции) снимали жилье в Минске. Их официально обвинили в "пособничестве незаконному пересечению границы".

В прессе высказывались мнения, что белорусские власти в сложившейся ситуации используют фотографа с риэлтором в качестве "заложников", заманивая в Белоруссию организаторов скандальной акции. В КГБ между тем, сообщив о повестках, повторили, что по результатам ожидаемых "следственных действий" с участием шведов "будет принято окончательное процессуальное решение в отношении граждан Беларуси, проходящих по уголовному делу".

Несанкционированный полет над Белоруссией состоялся 4 июля. Небольшой самолет, управляемый гражданами Швеции, вылетел с литовского аэродрома, затем нарушил белорусскую границу и взял курс на Минск. По пути, как сообщалось, он сбрасывал над населенными пунктами плюшевых мишек с лозунгами в поддержку свободы слова. Избавившись от груза, самолет беспрепятственно покинул белорусскую территорию и вернулся в Литву, откуда вскоре вылетел в Швецию.

Ответственность за произошедшее взяло на себя шведское рекламное агентство Studio Total, в прошлом уже устраивавшее скандальные акции, получавшие большой резонанс. При этом в агентстве подчеркивали, что в данном случае действовали по собственной инициативе, профинансировали акцию за счет собственных средств и не привлекали к ней посторонних - чтобы не подвергать их опасности.

Белорусские власти сначала утверждали, что несанкционированного полета не было (не желая, очевидно, признавать промаха своей пограничной службы и ПВО). Однако в конце июля президент Белоруссии Александр Лукашенко все же признал, что полет состоялся. После этого начальник пограничного комитета и командующий ПВО были отправлены в отставку. Вслед за этим Белоруссия отказалась продлить аккредитацию шведскому послу Стефану Эрикссону, фактически выдворив его из страны. А еще через несколько дней белорусский МИД объявил, что посольство республики будет отозвано из Швеции в полном составе (сотрудникам шведского посольства, соответственно, придется покинуть Белоруссию).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше