Свидетеля по делу Осиповой объявили наркоманом

Свидетель Антон Мандрик, рассказавший, что оперативники подбросили наркотики активистке "Другой России" Таисии Осиповой, в момент обыска находился в состоянии наркотического опьянения. Об этом 16 августа сообщается на сайте УМВД РФ по Смоленской области.

"В день проведения обыска в доме Осиповой, 23 ноября 2010 года, Мандрик находился в состоянии наркотического опьянения, - говорится в сообщении УМВД. - ... Факт его опьянения, вызванный употреблением наркотических веществ - опиатов, официально зарегистрирован".

Таким образом, считают в полиции, свидетель, присутствовавший при обыске в доме Осиповой, не мог объективно оценить ситуацию. Показания Антона Мандрика "не соответствуют действительности и порочат честь и достоинство сотрудников УМВД России по Смоленской области", - заявили в УМВД.

29 декабря суд в Смоленске приговорил Таисию Осипову к десяти годам колонии по обвинению в хранении и сбыте наркотиков. В защиту Осиповой прошли несколько акций, президент Дмитрий Медведев назвал приговор по ее делу "слишком суровым". В результате в феврале 2012 года дело было отправлено на новое рассмотрение.

С тех пор суд дважды продлевал Осиповой срок содержания под стражей, несмотря на то, что адвокаты неоднократно настаивали на изменении меры пресечения по состоянию здоровья: активистка больна диабетом и другими хроническими заболеваниями.

Активисты "Другой России" заявляли, что Таисию Осипову преследуют по политическим мотивам, а наркотики, обнаруженные при обыске, были ей подкинуты. Эти подозрения подтвердили показания Антона Мандрика, который рассказал также, что следователи угрожали ему, чтобы он отказался давать показания в суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше