Полиция Казахстана привлекла Adobe к делу о "пиратском фотошопе"

Сотрудники казахстанской полиции обратились к корпорации Adobe за помощью в расследовании дела об использовании пиратской версии разработанной ею программы Photoshop. Правоохранители направили в головной офис компании в США письмо с просьбой разъяснить, какой ущерб мог ей нанести бизнесмен, использующий контрафактный графический редактор для своей работы. Об этом пишет казахстанская газета "Новый вестник".

По данным издания, расследование в отношении предпринимателя из поселка Осакаровка (Карагандинской области Казахстана) Георгия Михельсона началось после обращения в полицию сотрудников юридической компании "Great Yassa". Когда именно было подано заявление, газета не уточняет, отметив лишь, что расследование продолжается уже больше года. В жалобе утверждалось, что бизнесмен, занимающийся продажей канцелярских товаров и подготовкой фото на документы, незаконно использует Photoshop, нарушая тем самым права его разработчика.

Полицейские провели "контрольную закупку" в салоне "Золотой дракон", принадлежащем Михельсону. Один из правоохранителей сфотографировался, попросив наложить на снимок пиджак и галстук. Супруга бизнесмена исполнила его просьбу, обработав фото в графическом редакторе. После того, как снимок был передан заказчику, в помещение зашли сотрудники финансовой полиции, изъяв у хозяев системный блок.

В ходе разбирательств Георгий Михельсон не отрицал, что скачал Photoshop из интернета, и готов был заплатить за это штраф, однако, как пишет издание, в отношении него возбудили уголовное дело.

Отметим, что законодательство, касающееся интеллектуальной собственности, было ужесточено в Казахстане в конце января. В частности, президент Нурсултан Назарбаев подписал поправки, которые предусматривают уголовную ответственность за размещение и скачивание контрафактного контента в случае, если нарушитель нанес существенный ущерб правообладателю.

Как уточняет "Новый вестник", ущерб, нанесенный корпорации Adobe действиями Михельсона, до сих пор установить не удалось. В связи с этим и было принято решение обратиться в компанию. До получения ответа от нее расследование в отношении бизнесмена, как пишет издание, было приостановлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше