Таисия Осипова обжаловала приговор

Адвокат активистки "Другой России" Таисии Осиповой, получившей восемь лет колонии за торговлю наркотиками, попросила суд отменить приговор. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на защитницу подсудимой Светлану Сидоркину.

По словам адвоката, она просит суд второй инстанции признать незаконным приговор Заднепровского суда Смоленска и прекратить уголовное дело в отношении Осиповой.

Впервые активистка была осуждена в конце 2011 года к 10 годам колонии за торговлю героином. В январе 2012 года в дело вмешался тогдашний президент Дмитрий Медведев. Он заявил, что такое наказание является слишком строгим для женщины, у которой есть ребенок, и страдающей тяжелыми заболеваниями. После этого Областной суд Смоленска отменил приговор суда первой инстанции.

Во время повторного рассмотрения дела прокурор просил назначить Осиповой четыре года колонии. Однако в конце августа 2012 года суд приговорил активистку к восьми годам лишения свободы. От предыдущего приговор отличался тем, что судья убрала один из эпизодов торговли наркотиками, в котором обвинялась оппозиционерка.

Вместе с тем, Осипова, арестованная в ноябре 2010 года, не признает себя виновной. Она утверждает, что наркотики ей подбросили. Один из свидетелей, находившийся в доме активистки во время обыска, подтвердил эту версию. Экспертиза на полиграфе позднее показала, что свидетель говорит правду.

Осипова называет свое преследование попыткой надавить на ее мужа Сергея Фомченкова, который является одним из руководителей незарегистрированной партии "Другая Россия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше