Иск России к Украине сочли выгодным для Тимошенко

Судебные разбирательства между министерством обороны России и Киевом, связанные с выплатой долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), выгодны для экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом изданию "Коммерсантъ-Украина" сообщили источники во фракции "БЮТ-Батькивщина".

"Этот иск просто подарок для нас, ведь если суд откажет россиянам в его удовлетворении, то фактически признает, что никакого долга перед Минобороны России у украинского кабмина нет, а значит, и нет предмета преступления Юлии Тимошенко", - сообщили "Коммерсанту" в "БЮТ-Батькивщине".

"Если же иск будет удовлетворен, то за возможность третировать по этому делу Юлию Тимошенко (президенту Украины) Виктору Януковичу придется заплатить более 3 миллиардов гривен", - добавил собеседник издания.

7 сентября стало известно, что Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск российского оборонного ведомства о взыскании с кабинета министров Украины 3,2 миллиарда гривен (405,5 миллиона долларов). В такую сумму была оценена задолженность ЕЭСУ, которую с 1995 по 1997 года возглавляла Юлия Тимошенко. Долг появился из-за невыполнения условий контракта, заключенного между ЕЭСУ и оборонным ведомством. Украинская компания обязалась поставить российским военным стройматериалы, взамен получив от Москвы газ на несколько сотен миллионов долларов, однако свои обязательства не выполнила.

В 2011 году Служба безопасности Украины обвинила Тимошенко в попытке перевести на государство долг корпорации ЕЭСУ. Уголовное дело было возбуждено по статьям "Покушение на преступление" и "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах".

На первом заседании, где был рассмотрен иск российского ведомства к украинскому правительству, суд заслушал объяснения представителей сторон, а также постановил привлечь к делу в качестве соответчика Государственную казначейскую службу Украины. Следующее заседание по данному делу намечено на 12 сентября.

По данным издания, сразу после появления сообщения об иске пресс-служба министерства юстиции анонсировала экстренный брифинг руководства, однако позднее мероприятие было отменено. Вместо этого Минюст распространил заявление замминистра юстиции Дмитрия Вороны. Он, в частности, утверждал, что в данном случае можно "говорить о задекларированной готовности кабинета министров только содействовать погашению данного долга". Замминистра подчеркнул также, что "долги, которые создаются субъектами предпринимательской деятельности, должны погашаться самими субъектами, их учредителями или руководителями, действия которых привели к образованию задолженности".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше