Полиция отпустила задержанных за беспорядки на "Винзаводе"

Полиция отпустила десятерых граждан, задержанных 20 сентября в центре современного искусства "Винзавод", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве. По данным агентства, с ними провели профилактическую беседу.

В четверг силы правопорядка доставили в отдел полиции десять активистов, которые попытались помешать открытию выставки "Духовная брань" в "Гельман галерее", расположенной на территории "Винзавода". Активисты, называвшие себя "православными верующими", блокировали вход в галерею, поскольку сочли представленные в галерее экспонаты осквернением религии. Некоторые активисты были одеты в форму казаков.

Как пишет в своем "Живом Журнале" блогер Рустем Адагамов (drugoi), один из хулиганов несколько раз ударил по лицу фотокорреспондента Agence France-Press Василия Максимова, после чего был задержан полицией и помещен в автозак. По словам корреспондента издания "Православный мир", некая активистка облила водой организатора и инициатора выставки, коллекционера древнерусской живописи Виктора Бондаренко.

По данным газеты "Коммерсантъ", "пререкания и небольшие стычки" с полицией продолжались около двух часов. Активисты пытались сжечь сорванную ими афишу выставки и периодически скандировали "Либеральный фашизм не пройдет", а также "Христос Воскресе".

Еще до открытия выставки публике было известно, что художница Евгения Мальцева ставила перед собой задачу создать "новые образы христианства" и "за отправную точку" приняла образы участниц феминистской группы Pussy Riot. В галерее представлены изображения Святой Троицы, Спаса, Богородицы, персонажей Апокалипсиса, а также портреты людей в балаклавах. В пресс-релизе на сайте "Винзавода" отмечается, что авторы проекта стремились "освободить" икону от наследия патриархальности и мракобесия.

Еще до открытия выставки глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что экспонаты выставки "Духовная брань", оскорбляют чувства верующих. Секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) назвал выставку "актом циничного террора в отношении русской культуры".

Выставка будет проходить в "Гельман Галерее" с 20 сентября по 20 октября. Директор "Винзавода" Наталья Пантелеева сообщила РИА Новости, что центр пока не собирается закрывать ее, несмотря на протесты. Она отметила, что совет "Винзавода" будет обсуждать судьбу проекта по возвращении в Москву галериста Марата Гельмана, предоставившего свою площадку для проекта Виктора Бондаренко. По ее словам, Гельману известно, что центр "не включает в свою выставочную программу проекты, провоцирующие религиозную или политическую вражду".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше