Минобороны назвало причину смерти Грачева

Министерство обороны РФ назвало причины смерти генерала Павла Грачева, возглавлявшего военное ведомство с 1992 по 1996 год. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным Минобороны, Грачев скончался в 3-м Центральном военном клиническом госпитале имени А.А.Вишневского "от острого менингоэнцефалита".

Генералу было 64 года. Ранее приводились версии об инсульте и пищевом отравлении. С 12 сентября 2012 года Грачев находился в реанимации, его смерть наступила 23 сентября.

Менингоэнцефалит - согласно ресурсу 03.ru, воспаление головного мозга и его оболочек, вызванное бактериальной или вирусной инфекцией.

Павел Грачев возглавлял Минобороны при президенте Борисе Ельцине. В 1991 году он был на стороне ГКЧП, однако по ходу путча решил перейти на сторону Ельцина и отказался выполнять дальнейшие приказы путчистов. За время своего командования Грачеву пришлось участвовать в штурме Белого дома в 1993 году, а также в первой чеченской кампании. Именно неудача в Чечне стала причиной резкой критики в адрес Грачева и его последующей отставки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше