ЦИК обжалует снятие губернатора Брянской области с выборов

ЦИК России обжалует решение о снятии действующего губернатора Брянской области Николая Денина с выборов главы региона, сообщает ИТАР-ТАСС вечером в пятницу, 5 октября.

Ранее в пятницу Брянский областной суд объявил незаконной регистрацию Денина в качестве кандидата на пост губернатора, признав недостоверными предоставленные им подписи на листах "муниципального фильтра".

"Мы удивлены решением Брянского областного суда", - заявил зампред Центризбиркома Леонид Ивлев, напомнив, что он сам выезжал в Брянскую область в период сбора подписей кандидатами и не обнаружил никаких нарушений. Действия избирательной комиссии Брянской области по регистрации Денина абсолютно законны, подчеркнул представитель ЦИК.

В настоящее время, рассказал Ивлев, Центризбирком консультирует избирательную комиссию Брянской области по подготовке апелляционной жалобы в Верховный суд на отказ в регистрации Денина. Представитель Центризбирком выразил уверенность в том, что жалобу на снятие Денина Верховный суд успеет рассмотреть до выборов, назначенных на 14 октября.

Снятие Николая Денина с выборов намерена оспаривать и "Единая Россия", членом которой является действующий глава Брянской области. Как заявил ИТАР-ТАСС секретарь генсовета партии Сергей Неверов, в "Единой России" уверены в достоверности собранных кандидатом Дениным подписях и считают решение облсуда об отмене его регистрации безосновательным.

Участвовать в выборах губернатора Брянской области, назначенных на 14 октября, могут лишь кандидаты от зарегистрированных партий, которым удалось пройти так называемый "муниципальный фильтр" - собрать подписи не менее семи процентов местных депутатов и глав муниципальных образований. Кроме Денина, представляющего "Единую Россию", об участии в выборах главы Брянской области объявили кандидаты от ЛДПР, "Яблока", КПРФ и "Справедливой России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше