Защита Pussy Riot обвинила Путина в давлении на суд

Защита Pussy Riot "безусловно рассматривает" слова Владимира Путина о Pussy Riot в воскресном эфире телеканала НТВ "как давление на кассационную инстанцию". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Виолетту Волкову.

"Своими высказываниями президент показал, что поддерживает вынесенное решение в отношении участниц Pussy Riot, и что его можно не проверять и не пересматривать, - заявила Волкова. - Делать подобные заявления, тем более за несколько дней до судебного заседания, недопустимо для главы государства". Она также добавила, что Путин позволил себе "хамские выражения" и "сленг, который недопустим в его должности".

В воскресенье, 7 октября, в специальном выпуске программы "Центральное телевидение", посвященном своему юбилею, Путин высказал мнение, что Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы и осуждены справедливо.

"Потому что нельзя подрывать основы морали, нравственности, разрушать страну. Мы с чем останемся тогда?", - задался вопросом Путин. Он также обвинил сторонников Pussy Riot в том, что дело "стали раскручивать" и "докатили до суда". "А суд влепил им двушечку. Я здесь ни при чем. Они этого хотели, они это получили", - заявил президент.

Кассационное рассмотрение приговора Pussy Riot назначено на 10 октября. Первоначально слушания должны были пройти 1 октября, однако были перенесены из-за ходатайства Самуцевич о смене адвоката.

Накануне, 30 сентября, Русская православная церковь попросила Мосгорсуд принять во внимание возможное раскаяние участниц Pussy Riot. 12 сентября заявление о том, что девушки достаточно наказаны тюрьмой и заслуживают условного срока сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше