Минсельхоз разошелся с регионами в оценке ущерба от засухи

Проверка Минсельхоза показала, что ущерб российского агропромышленного сектора от засухи составил 14 миллиардов рублей, тогда как регионы оценили ущерб в 21 миллиард рублей. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров.

По его словам, изначально регионы заявили 45 миллиардов рублей ущерба, на затем снизили сумму, поскольку необходимо подсчитывать только прямые потери. Министр уточнил, что, по оценке ведомства, посевы погибли на территории в 5,5 миллиона гектаров. Регионы предоставили данные о гибели посевов на 7,6 миллиона гектаров.

Федеральный бюджет в качестве поддержки предоставит регионам, пострадавшим от засухи, беспроцентные кредиты в размере минимум 10 процентов от заявленного ущерба в 45 миллиардов рублей. Федоров отметил, что сделал все доклады, провел переговоры по этой теме и "ни у кого не нашел возражения".

Также правительство поддержало решение о выделении всем регионам шести миллиардов рублей субсидий. Эти средства будут потрачены на заготовку и закупку кормов, обеспечение производителей удобрениями и семенами, а также на меры по сохранению поголовья крупного рогатого скота. Региональные власти также будут искать способы поддержки и в целом, по словам министра, объем помощи может быть сопоставим с суммой прямого ущерба.

В середине сентября вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что объем поддержки АПК может составить 19 миллиардов рублей, включая субсидии на шесть миллиардов.

По состоянию на начало октября, в России собрано 68 миллионов тонн зерна. По итогам года планируется собрать немногим более 70 миллионов тонн. Для сравнения, в прошлом году урожай составил 94,2 миллиона тонн зерна.

В этом году в некоторых регионах стоимость зерна достигла максимума с распада СССР. 4 октября премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о начале зерновых интервенций, которые, как ожидается, помогут снизить цены и притормозить инфляцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше