Минобороны подготовило новый проект закона "О военной полиции"

Министерство обороны подготовило законопроект о создании военной полиции. Об этом 10 октября пишет газета "Коммерсантъ".

Законопроект предполагает создание в составе вооруженных сил нового подразделения, которое будет заниматься расследованием правонарушений и исполнением наказаний военнослужащих, контролем за воинской дисциплиной, охраной военного руководства и объектов, обеспечением безопасности дорожного движения в вооруженных силах. Кроме того, новая структура сможет участвовать в контртеррористических операциях.

Между тем деятельность спецслужбы не ограничится только военным ведомством. В частности, военная полиция сможет оцеплять территории гражданских объектов при согласовании с МВД во время ликвидации последствий катастроф, преследований или розыска, а также для пресечения массовых беспорядков. Допускается и оцепление жилых домов для "обеспечения безопасности граждан".

Проект предусматривает поправки к ряду действующих законов, в том числе к законам "О Полиции", "Об оперативно-розыскной деятельности" и "Об обороне". По информации газеты "Коммерсантъ", подготовленный Минобороны законопроект был отправлен в Главную военную прокуратуру, Федеральную службу безопасности и другие силовые ведомства для согласования. Далее планируется передать его в правительство и затем внести в Госдуму. Ожидается, что военная полиция появится 1 декабря 2012 года.

К идее создания военной полиции в России возвращались неоднократно, однако ни один законопроект не был принят из-за критики со стороны Минобороны или Госдумы. В 2009 году сообщалось о создании нового подразделения с 2010 года, однако затем Минобороны заявило, что вопрос недостаточно проработан. Как пишет "Коммерсантъ", летом 2011 года министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что военная полиция будет создана до конца года. О новой дате начала работы структуры - 1 декабря 2012 года - сообщил в июле 2012 года начальник Генштаба Николай Макаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше