Собянин раскритиковал идею Шойгу об уплате налогов по месту жительства

Мэр Москвы Сергей Собянин подверг критике идею губернатора Московской области Сергея Шойгу о том, чтобы жители, работающие в Москве, но живущие в области, платили налоги по месту жительства, сообщает корреспондент "Ленты.ру". По словам градоначальника, это несет ущерб не только Москве, но и развитию страны в целом.

Он добавил, что такой шаг является уходом от идеи урбанизации, а этот процесс нельзя повернуть обратно. Собянин также отметил, что области следует не строить жилье, а создавать рабочие места.

Шойгу, вступивший на пост подмосковного губернатора в апреле 2012 года, с самого начал своей деятельности, выступал за перераспределение налогов между Москвой и областью. В частности, он заявил, что жители области, работающие в Москве, должны платить налоги по месту жительства, так как именно на область ложится основная социальная нагрузка.

Губернатор пояснил, что имеет в виду тот факт, что дети работающих в столице жителей Подмосковья часто учатся в школах и ходят в детские сады именно в области.

Шойгу и Собянин также успели провести несколько словесных пикировок в последние месяцы. Так, губернатор области предложил перенести столицу из Москвы в Сибирь. Собянин, в свою очередь, заметил, что это предложение должно быть шуткой, поскольку как для Москвы, так и для Подмосковья такая ситуация стала бы катастрофой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше