Адвокаты Развозжаева пожаловались на произвол следствия

Адвокаты Виолетта Волкова и Александр Денисов, представляющие интересы задержанного по "делу Удальцова" Леонида Развозжаева, заявили, что их не пустили в СИЗО для встречи с подзащитным, сообщает "Газета.Ru". Адвокаты также не могут попасть в СИЗО к другому фигуранту дела - активисту Российского социалистического движения Константину Лебедеву.

"Нам заявляют, что помимо ордера и удостоверения личности адвоката нам, чтобы пообщаться с подзащитными, нужно разрешение от следователя, хотя это абсурд в полном смысле этого слова", - заявил Денисов. По мнению Волковой, ее и коллегу не пускают к Развозжаеву из-за того состояния, в котором он находится после пыток.

Волкова также заявила, что следователь по фамилии Габдуллин, ведущий "дело Удальцова" и дело о беспорядках на Болотной площади 6 мая, заявил об ее отстранении от дела - эту информацию он передал через замначальника по режиму СИЗО-2 "Лефортово". По словам Волковой, для отстранения адвоката от дела следователь должен вынести постановление и передать его на руки адвокату, который может это постановление обжаловать. Ничего из перечисленного сделано не было.

Леонид Развозжаев находится в СИЗО "Лефортово" с вечера 21 октября, когда Басманный суд вынес решение о его аресте до середины декабря 2012 года. По данным Следственного комитета России (СКР), Развозжаев признал вину в организации беспорядков на Болотной и рассказал о роли Сергея Удальцова и Константина Лебедева в подготовке этих беспорядков и вообще организации массовых беспорядков в России.

Волкова уверена, что Развозжаев дал эти показания под давлением - он утверждает, что после задержания его пытали. Задержан Развозжаев был на Украине, причем кем именно - до сих пор неясно: украинские правоохранительные органы и спецслужбы отрицают причастность к этому. Вечером 21 октября стало известно, что оппозиционера доставили в Москву, хотя 22 октября СКР сообщил, что активист явился с повинной сам.

Развозжаев, Удальцов и Лебедев проходят по уголовному делу, возбужденному на основе материалов документального фильма НТВ "Анатомия протеста - 2", показанного в начале октября. В этом фильме утверждалось, что они готовили революцию в России - в подтверждение этого были показаны якобы снятые скрытой камерой кадры встречи оппозиционеров с грузинским бизнесменом Гиви Таргамадзе, который якобы поддерживает российскую оппозицию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше