Главкомат ВВС России сократят наполовину

Министерство обороны России начало крупнейшую за последние несколько лет реорганизацию органов управления Военно-воздушными силами, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в главкомате ВВС. По данным источника газеты, главкомат ВВС России до конца 2012 года будет сокращен вдвое; в нем будут числится 56 человек вместо прежних 112-и. Решение о сокращении принял начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров.

В рамках реорганизации, все летные учебные и испытательные центры ВВС планируется переподчинить Военно-научному центру в Воронеже. Кроме того, в подмосковном военном поселке Заря останутся несколько отделов, включая отдел боевой подготовки, боевого применения и операционно-плановый. По словам источника газеты, в целом речь идет о передаче части функций главкомата ВВС России на уровень командований военных округов и учебного центра с одновременной реорганизацией управлений в отделы.

Ожидается также, что центральный командный пункт ВВС из Зари в 2013 году переведут в одно из зданий Министерства обороны России в Москве. Однако окончательное решение о переезде пункта пока не принято. По мнению бывшего главкома ВВС России Владимира Михайлова, сокращение численности главкомата до 56 человек - "это уже за гранью". "Уже сейчас численность главкомата находится за пределами разумного — сидят, не знают, в какой монитор смотреть", - отметил Михайлов.

Между тем, похожая реорганизация проводится и в командовании Северного флота ВМФ России. Численный состав этого командования планируется сократить с 200 до 70 человек. Реорганизация проводится в рамках реформы Вооруженных сил России, объявленной министром обороны Анатолием Сердюковым в декабре 2008 года. В частности, в рамках реформы осуществлен переход к трехзвенной системе управления: военный округ, оперативное командование, бригада.

В рамках реформы число военных округов сократилось с шести до четырех (Западный, Восточный, Центральный и Южный), а численность офицеров - с 340 до 229 тысяч человек. Общая численность Вооруженных сил России сократилась до миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше