Суд арестовал балканские активы связанной с Березовским компании

Басманный суд Москвы в рамках уголовного дела в отношении Бориса Березовского и наследников Бадри Патаркацишвили арестовал балканские активы Salford Capital Partners. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В список замороженных активов входят заводы (какие именно, не уточняется) и торговые марки Knyaz Milos и Bambi. Ранее в рамках того же уголовного дела Басманный суд уже арестовывал компании, находящиеся под управлением Salford Capital Partners. По одним данным, тогда были заморожены все активы компании в России и на Украине, по другим - только бренд "Боржоми".

По неподтвержденным данным, Salford Capital Partners управляет активами Березовского и Патаркацишвили. Некоторые СМИ прямо указывают, что эта компания принадлежит скрывающемуся в Великобритании олигарху.

В начале октября "Интерфакс" сообщал, что несколько инвесторов интересуются покупкой Salford Capital Partners. В числе претендентов агентство называет фонды TPG и CVCI. "Коммерсантъ" писал, что Salford планирует продать пока только "Боржоми". Ранее интерес к этому активу проявляли уже упомянутый TPG, Российский фонд прямых инвестиций, близкий к "Альфа-групп" фонд, Standard Capital, Ashmore, Klever Asset Management и АФК "Система".

Березовский пытался судиться с Salford Capital Partners и ее главой Юджином Йоффе. Олигарх претендовал на ее активы как на часть наследства Патаркацишвили; в отношении его наследников Березовский также подавал в суд. В сентябре Березовский пошел на мировую с семьей Патаркацишвили, а в начале октября отозвал иск к Salford вместе с иском к бизнесмену Василию Анисимову, у которого олигарх требовал два миллиарда долларов за акции "Металлоинвеста".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше