Националистов расстроило предложение властей о "Русском марше"

Националисты считают неприемлемой позицию московской мэрии, которая предложила им провести семитысячный "Русский марш" 4 ноября в столичном районе Люблино. Об этом агентству "Интерфакс" заявил лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин. По его словам, власти добиваются, чтобы его единомышленники официально отказались от поданных ими заявок на проведение акции, получив взамен согласование марша в Люблино.

"Я предлагаю мэрии Москвы в следующий раз ограничить численность принимающих участие в празднике Курбан-байрам в Москве со 150 тысяч до семи тысяч человек", - заявил лидер националистов. Он подчеркнул, что организаторы марша изначально называли Люблино крайне нежелательным районом для проведения акции.

В свою очередь глава департамента региональной безопасности в мэрии Москвы Алексей Майоров заявил, что Люблино для марша националистов подходит: "У нас вместе с заявителями есть положительный опыт работы на данной территории".

Ранее Демушкин уже заявлял, что при согласовании общественных акций мэрия использует "двойные стандарты", запрещая националистам пользоваться теми маршрутами, по которым проходили оппозиционные шествия, в частности "марш миллионов". Лидер движения "Русские" уточнял, что его соратники претендуют на ряд маршрутов, в частности от Калужской площади по улице Большая Якиманка до Болотной площади, от площади Хо Ши Мина по улице Дмитрия Ульянова и Университетскому проспекту до смотровой площадки на Воробьевых горах и от Тургеневской площади по бульварам, Солянке и Варварке до Васильевского спуска.

Ежегодные "Русские марши" националистов с 2005 года проходят 4 ноября, в День народного единства. В последние три года власти отводили для мероприятия именно Люблино. Марш 2011 года, по оценкам властей, собрал около семи тысяч участников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше