Турция создала новую ракету малой дальности

В Турции завершилась разработка ракеты класса "поверхность-поверхность" радиусом действия 200 километров. Как сообщает Defense News, новая ракета уже поступила на вооружение Сухопутных войск страны.

По словам министра науки, промышленности и технологий Нихата Эргюна (Nihat Ergun), которого цитирует издание, следующей турецкая научно-исследовательская организация Tubitak разработает ракету радиусом в 500 километров. "У нас есть необходимые технологии для разработки ракеты. Она наводится на цель при помощи GPS и карт местности", - пояснил министр.

Ранее представители Tubitak, по данным Defense News, заявляли, что разработку новых ракет организации поручил турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

Разработка наступательных ракетных вооружений в Турции ведется на фоне обострения отношений с соседней Сирией, где продолжается гражданская война. В частности, в октябре Турция вынудила сирийский самолет с российским грузом военного назначения сесть в Анкаре. Претензий к России турецкая сторона не стала предъявлять.

В сентябре 2011 года Турция договорилась с США о размещении на своей территории противоракетных комплексов НАТО, включая радиолокационную станцию класса AN/TPY-2 THAAD (Terminal High Altitude Area Defense). Кроме того, Турция намерена выделить четыре миллиарда долларов на закупку комплексов ПРО среднего радиуса действия. В качестве одного из вариантов рассматриваются российские комплексы С-400 "Триумф".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше