Выборы губернатора Подмосковья состоятся осенью 2013 года

Выборы губернатора Подмосковья состоятся в Единый день голосования в сентябре 2013 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на избирком Московской области. Место главы региона стало вакантным после отставки Сергея Шойгу, которого Владимир Путин назначил на пост министра обороны. Прежний глава Минобороны Анатолий Сердюков отправлен в отставку.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в ближайшее время глава государства назначит временного губернатора Московской области. Ему предстоит в течение года исполнять обязанности главы Подмосковья. "Другого механизма нет", - подчеркнул Песков.

Недавно Путин подписал закон, согласно которому все выборы в России (если в этот год нет выборов Госдумы или президента) проходят во второе воскресенье сентября. Таким образом, ближайший Единый день голосования выпадает на 8 сентября.

В последнее время имя Анатолия Сердюкова звучало в связи с расследованием дела о мошенничестве в "Оборонсервисе" - компании, которая полностью подконтрольна министерству обороны. По данным СК РФ, чиновники похитили около трех миллиардов рублей, продавая недвижимость по заниженным ценам. В рамках этого дела арестовано два человека. В эфире Первого канала Владимир Путин заявил, что отставка Сердюкова связана с этим делом.

Сергей Шойгу до мая 2012 года возглавлял МЧС. В мае его назначили губернатором Подмосковья. Он пришел на смену Борису Громову. На своем посту Шойгу отметился отставками мэров нескольких подмосковных городов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше