В Газе убит один из лидеров ХАМАСа

Заместитель руководителя военного крыла движения ХАМАС, начальник штаба группировки "Бригады мучеников Изеддина аль-Кассама" Ахмад Джабари был убит 14 ноября в результате израильского авиаудара, сообщает в прямом эфире телеканал "Аль-Джазира".

Согласно этой информации, в автомобиль Джабари попала ракета, когда он ехал в компании еще нескольких высокопоставленных хамасовцев по улице города Газа. О том, были ли убиты они, информации пока нет.

О реакции движения ХАМАС на ликвидацию одного из его лидеров пока ничего не сообщается. Израиль подтвердил уничтожение Джабари, отметив, что тот "посвятил последние годы террористической деятельности".

Командование Армии обороны Израиля также объявило о начале широкомасштабной кампании по ликвидации лидеров ХАМАСа, "Исламского джихада" и других радикальных группировок.

Считается, что Джабари фактически был руководителем сектора Газа, так как все вооруженные подразделения ХАМАСа подчинялись напрямую ему. Политическое руководство во главе с Исмаилом Ханией в управлении боевиками практически не участвовало.

В последние дни ситуация в секторе Газа и вокруг него значительно обострилась: Израиль ежедневно отвечает точечными ударами по боевикам и складам с оружием в ответ на десятки неуправляемых ракет, выпускаемых по его территории. Тем не менее, в последние дни ХАМАС объявил, что готов к прекращению огня, если Израиль согласится на то же.

И Израиль, и палестинцы обвиняют в нарушении перемирия друг друга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше