Строительство стадиона "Зенит" подешевело на пять миллиардов

Строительство стадиона "Зенит" в Санкт-Петербурге подешевело на пять миллиардов рублей, теперь его стоимость составляет 37,7 миллиарда рублей. Об этом на заседании петербургского Заксобрания 19 ноября заявил главный специалист Комитета по строительству города Александр Литвиненко.

Как сказано на сайте парламента, новая стоимость строительства появилась в результате "контрольных мероприятий", которые провели в правительстве и контрольно-счетной палате Петербурга.

Новую арену для футбольного клуба "Зенит" начали строить на Крестовском острове в 2007 году. Тогда работа оценивалась в 6,7 миллиарда рублей. Деньги на строительство было решено взять из налогов компаний "Газпром нефть" и "Сибур", поступивших в бюджет города. Впоследствии стоимость стадиона росла, и в итоге в октябре 2012 года в Главгосэкспертизу была внесена смета строительства в размере 43,8 миллиарда рублей. Причем, в проекте городского бюджета на 2013 год вписана старая сумма - 28,7 миллиарда рублей.

Осенью 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев резко раскритиковал темпы строительства стадиона, назвав их "позорными". Одновременно с этим Счетная плата начала проверку обоснованности цены арены. Кроме того спонсор "Зенита" "Газпром" настаивал на смене генподрядчика, компании "Трансстрой". Однако ее владелец Олег Дерипаска добился продления контракта в переговорах с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше