СК ответил на резкость МВД в связи с делом "Оборонсервиса"

Следственный комитет России ответил на резкий комментарий МВД, касающийся освещения в СМИ дела "Оборонсервиса". В заявлении пресс-секретаря ведомства Владимира Маркина говорится, что и СК, и МВД, ФСБ и другие ведомства, и общество в целом заинтересованы в расследовании этого дела, но за полноту собранных по делу доказательств в силу закона ответственность несет именно СК.

В заявлении также сказано, что отношения СК и МВД "всегда были конструктивными и деловыми по всем уголовным делам, которые находятся в производстве следственных органов". По словам Маркина, дело "Оборонсервиса" только подтверждает тот факт, что сотрудники СК и МВД всегда успешно сотрудничали друг с другом.

Разногласия между ведомствами начались с того, что утром 20 ноября Следственный комитет заявил, что только его комментарии по делу "Оборонсервиса" могут считаться достоверными. СК обратил внимание на то, что представители органов внутренних дел часто давали комментарии для СМИ по этому делу, и предостерег от распространения не согласованной с ним информации.

В ответ на это МВД заявило, что не нуждается в помощи PR-структур других ведомств и считает, что оно вправе давать комментарии по тем уголовным делам, по которым сотрудники министерства ведут оперативную работу.

В 2011 году СК уже конфликтовал с другим силовым ведомством - Генпрокуратурой. Та ссора была более серьезной - она началась с дела о нелегальных казино в Подмосковье и продолжалась несколько месяцев (по крайней мере, столько длился публичный конфликт).

Следственный комитет ранее входил в состав Генпрокуратуры и обрел самостоятельность лишь в январе 2011 года. Его возглавляет Александр Бастрыкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше