Прокуратура утвердила закрытие дела о рабах в магазине

Прокуратура Восточного административного округа Москвы признала законным решение Преображенской межрайонной прокуратуры, закрывшей дело о рабстве в магазине "Продукты" на Новосибирской улице. Об этом 21 ноября сообщается на сайте городской прокуратуры.

Прокуроры пояснили, что незаконное лишение свободы "состоит в незаконном удержании лица против его воли и лишении потерпевшего возможности передвигаться по своему усмотрению". А сотрудницы магазина, по данным правоохранительных органов, "неоднократно самостоятельно посещали медицинские и иные государственные учреждения, включая отделы МВД России, выезжали за пределы Российской Федерации, встречались и общались с родственниками, проводили досуг с лицами, на которых указывают как на совершивших преступление".

В прокуратуре подчеркивают, что одна из женщин в начале 2012 года получила российское гражданство и зарегистрировалась по месту жительства в том же доме, где расположен магазин. Наконец, женщины работали в торговом зале и "имели реальную возможность сообщить неограниченному кругу лиц о совершаемом в отношении них преступлении".

В октябре 2012 года две женщины из Казахстана и Узбекистана сообщили волонтерам, занимающимся освобождением рабов в Дагестане, что их дочерей незаконно удерживают в магазине в Москве. Волонтеры с журналистами пришли в магазин, принадлежащий супругам Жансулу Истанбековой и Сакену Муздыбаеву. Было объявлено об освобождении 12 сотрудников, которые пожаловались на избиения, неуплату денег, отъем рожденных в неволе детей и другие преступления.

4 ноября Следственный комитет возбудил дело по статье "незаконное лишение свободы". Дело было возбуждено в отношении "неустановленных лиц", а потерпевшими были признаны лишь две женщины - Лейла Аширова и Бакия Касимова. Прокуратура отменила постановление о возбуждении дела 6 ноября, но известно об этом стало лишь 14 ноября. 8 ноября Аширову и Касимову вызывали на очную ставку в СК, откуда пытались вывезти в отделение полиции для последующей депортации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше