Турция на два года опередила график создания собственного танка

Турецкая компания Otokar соберет первые четыре прототипа нового основного боевого танка Altay в конце 2012 года. Об этом, как сообщает Defense News, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, испытания первых прототипов танка турецкой разработки состоятся на два года раньше оговоренного контрактом срока. Соглашение о создании Altay с Otokar было подписано в 2008 году, сумма сделки составила около 500 миллионов долларов.

Интенсивные эксплуатационные испытания прототипов нового танка будут проходить на протяжении 2013 года, после чего Otokar перейдет к производству предсерийных прототипов и масштабному серийному производству. Когда именно планируется перейти к последним двум этапам, турецкий премьер-министр не уточнил. В рамках контракта Otokar должна собрать четыре прототипа Altay, и если их примет Секретариат военной промышленности (SSM) Турции, с компанией будет подписано соглашение на серийное производство.

По предварительным неофициальным оценкам, контракт на серийное производство Altay будет подписан в 2017 году. По оценке SSM, с учетом иностранных заказов размер первой партии новых танков составит 200 единиц. При этом Altay станет единственным в мире полностью новым танком в категории 60 тонн. Габаритный макет Altay был впервые представлен публике на выставке IDEF в 2011 году, а 15 ноября 2012 года состоялась выкатка первого прототипа нового танка.

Altay получил свое название в честь турецкого генерала армии Фахреттина Алтая, командовавшего 5-м кавалерийским корпусом во время войны за независимость Турции 1919-1923 годов. Основным исполнителем контракта на разработку танка является компания Otokar, которая привлекла к проекту южнокорейскую фирму Hyundai Rotem. Последняя передала Турции все технологии, использованные в корейском танке K-2 Black Panther. По данным SSM, Altay заимствовал 60 процентов полученных технологий.

В проекте также принимают участие компании Aselsan (создает систему управления огнем и информационную систему управления и связи), Roketsan (разрабатывает броню) и MKEK (120-миллиметровое основное орудие). Ранее планировалось, что испытания нового танка начнутся в 2015 году, а поставка первых машин в войска состоится уже в 2016 году. В перспективе Altay должен будет заменить используемые сегодня Турцией немецкие танки Leopard 1A и Leopard 2A, а также американские M48 и M60.

Масса Altay составит 60 тонн. Танк будет вооружен 120-миллиметровой гладкоствольной пушкой с возможностью ведения огня противотанковыми ракетами, дистанционно-управляемым модулем вооружения со стабилизацией и пулеметом калибра 12,7 миллиметра. О бронировании машины пока ничего не известно. Altay сможет развивать скорость до 70 километров в час. Стоимость одной машины оценивается в 5,5 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше