Глава ФСКН отверг идею тотальных проверок на наркотики

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов пообещал не проводить тотальных проверок на наркотики. Об этом, как передает агентство "Интерфакс", руководитель ведомства заявил 27 ноября.

"Идею тотальных проверок я не поддерживаю. Я отношу ее к тоталитаризму", - сказал Иванов. По его словам, наркоманов надо не наказывать, а мотивировать к лечению.

Тестировать на наркотики всех граждан предложил главный нарколог Минздрава и директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. По его словам, проверок среди школьников недостаточно.

Врач предложил принять в России закон о всеобщем тестировании на наркотики. Причем, его идею поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. А глава МВД Владимир Колокольцев посчитал, что медиков надо обязать рассказывать о выявленных наркоманах правоохранительным органам, чтобы те проводили профилактические беседы и находили наркоторговцев.

Тестирование на наркотики среди школьников в 2011 году предложил ввести президент Дмитрий Медведев. Впоследствии подобные проверки начали проводить в некоторых школах в качестве эксперимента. Осенью 2012 года Министерство образование и науки подготовило закон, регулирующий эту процедуру, а 19 ноября документ был внесен на рассмотрение Госдумы. Согласно закону, дети должны проходить тесты в добровольном порядке.

Проходить тесты на наркотики могут обязать также при получении водительских прав. Соответствующий закон был внесен в парламент в начале октября. Сейчас будущие водители обязаны предоставлять только справку из наркодиспансера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше