Военные нашли дефекты на бомбардировщиках Су-34

Все новые фронтовые бомбардировщики Су-34, поставленные в войска с 2006 года, имеют значительные дефекты, ограничивающие боевое применение самолетов. К такому выводу пришла комиссия Главкомата ВВС России и департамента вооружений, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Министерстве обороны. В общей сложности ВВС получили 16 таких машин, первые две из которых вообще не способны совершать полеты.

В настоящее время комиссия занимается подготовкой доклада об эксплуатации Су-34, который впоследствии будет передан министру обороны России Сергею Шойгу.

Каждый из бомбардировщиков имеет свои уникальные недоработки, однако общим для всех Су-34 дефектом является нестабильная работа радиолокационных станций и прицельно-навигационных систем. При этом сбои таких систем происходят не только из-за неправильной работы программного обеспечения, но и из-за технических неисправностей. Нередко Су-34 приходится выводить из эксплуатации и ставить на обслуживание.

Офицер наземно-эксплуатационной службы ВВС рассказал газете, что каждый из поступивших самолетов имеет свои индивидуальные отличия. В частности, у одного самолета электрические двигатели вспомогательных установок расположены в одном месте, у другого - в другом. При этом офицер Главкомата ВВС России рассказал "Известиям", что последние три Су-34 отличаются от остальных в лучшую сторону.

Источники газеты в оборонно-промышленном комплексе отметили, что удивлены претензиям военных, поскольку выявленные неполадки - это "проблемы роста". "На чертежах и в опытном виде машина была одной, а при серийном производстве появляются проблемы. Приходится вносить изменения в конструкцию, менять технологию", - рассказал собеседник "Известий".

Официального подтверждения обнаруженных на Су-34 дефектов пока не обнародовали. Следует отметить, что с момента начала серийного производства бомбардировщика в 2006 году, в 2010 году для Су-34 был испытан уже первый пакет модернизации, включающий в себя новые виды вооружений, модернизированные двигатели, обновленную станцию предупреждения об облучении и вспомогательные газотурбинные силовые установки. Производство модернизированных Су-34 ведется с 2011 года.

По данным портала Military Russia, ВВС России получили уже 31 бомбардировщик Су-34, включая семь летных прототипов для испытаний. В общей сложности в рамках госпрограммы вооружений до 2020 года планируется закупить для ВВС 140 Су-34.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше