Мособлдума позволит отзывать губернатора

Московская областная дума приняла в первом чтении законопроект об отзыве губернатора, сообщает 13 декабря "Интерфакс". Документ планируется доработать и принять в окончательном чтении до конца 2012 года.

Согласно законопроекту, рассказал на заседании Мособлдумы глава областного избиркома Ирек Вильданов, для отзыва губернатора необходимо будет получить более 50 процентов голосов избирателей - то есть столько же, сколько требуется для избрания на пост главы региона. "Эта высокая планка связана с тем, что по каждой мелочи нельзя ставить вопрос об отзыве губернатора, надо дать ему работать спокойно", - пояснил Вильданов.

Отозвать губернатора можно будет только из-за серьезных нарушений регионального и федерального законодательства. При этом законопроект обеспечивает отзываемому человеку возможность объясниться по поводу обстоятельств, которые служат поводом для отзыва, и позволяет избирателям проводить агитацию за или против губернатора. Кроме того, документ гарантирует всеобщее и равное прямое тайное голосование по отзыву.

Инициатива об отзыве губернатора может исходить от любой партии, зарегистрированной в Подмосковье, а не только от тех, чьи фракции представлены в Мособлдуме (на данный момент это "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР).

"Такой законопроект принимается впервые. Я считаю, что закон довольно демократичен. Надо его принять, посмотреть, как идет практика, но, надеюсь, что он нам не понадобится", - прокомментировал Вильданов законопроект.

На данный момент обязанности губернатора Подмосковья возглавляет Андрей Воробьев. В 2013 году в области изберут нового главу региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше