Режиссеру "Срока" вернули изъятый во время обыска компьютер

Режиссеру проекта "Срок" Павлу Костомарову вернули изъятые во время обыска компьютер и жесткий диск. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета.

"Павел Костомаров в четверг был допрошен в качестве свидетеля в СК. Ему возвращены изъятые ранее предметы - компьютер и жесткий диск", - заявили в пресс-службе. В комментарии "Ленте.ру" Костомаров заявил, что ему вернули все изъятые во время обыска предметы, но из-за данной им подписки о неразглашении отказался уточнять, какие именно.

В четверг 13 декабря Костомаров ходил уже на второй допрос в Следственный комитет - первый состоялся 10 декабря. Режиссер является свидетелем по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Костомаров присутствовал на марше и последовавших беспорядках в качестве оператора проекта "Срок".

О том, что Костомаров проходит свидетелем по делу, стало известно утром 7 декабря, когда к режиссеру домой пришли с обыском. В разговоре с премьер-министром Дмитрием Медведевым один из соавторов "Срока" Алексей Пивоваров задал вопрос о методах работы следователей по "болотному" делу. Медведев заметил, что ему неясен смысл обыска у Костомарова и что следователи могли запросить у режиссера все необходимые материалы обычным образом. В неформальной беседе с журналистами, после окончания эфира, Медведев назвал следователей, явившихся с обыском, "козлами". Запись беседы позже попала в интернет.

Представитель Следственного комитета Владимир Маркин назвал эти комментарии Медведева оскорбительными для следователей и "подрывающими авторитет всех правоохранительных органов страны". 13 декабря в Следственном комитете сообщили, что жалоб и заявлений от режиссера "Срока" на работу следователей не поступало.

После обыска и первого допроса Костомарова съемочная группа "Срока" заявила, что временно приостановит публикацию роликов в Сети. Съемки проекта при этом продолжатся, но знать о них будут только авторы и герои "Срока".

Проект "Срок", представляющий собой хронику общественно-политической жизни России, был запущен в мае 2012 года ведущим НТВ Алексеем Пивоваровым и режиссерами-документалистами Александром Расторгуевым и Павлом Костомаровым. За полгода в Сеть было выложено около 300 роликов. Помимо онлайн проекта, в котором еженедельно выкладывалось по несколько коротких роликов, авторы "Срока" также работают над полнометражным фильмом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше