Власти Москвы согласились на строительство трех мечетей

Мэрия Москвы готова согласовать строительство трех новых мечетей, сообщают в понедельник, 17 декабря, "Известия" со ссылкой на председателя Духовного управления мусульман европейской части России, главу Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. По его словам, мечети будут возведены в Южном Бутово, Люблино и окрестностях метро "Шоссе Энтузиастов".

Источник в правительстве Москвы подтвердил слова Гайнутдина. Он отметил, что выделение этих участков под строительство мечетей уже согласовано, однако решение не является окончательным. Заявки будут обсуждаться с местными жителями префектурами.

По словам Гайнутдина, помимо территорий в Южном Бутово, Люблино и в окрестностях метро "Шоссе Энтузиастов" власти Москвы готовы выделить еще три участка для возведения мечетей и других зданий, необходимых мусульманской общине.

Планы возведения новых мечетей ранее встречали отпор со стороны жителей районов Москвы, где эти сооружения планировалось построить. В сентябре 2012 года после ряда протестов со стороны населения мэрия Москвы отказалась от строительства мечети и исламского гуманитарного центра в Митино. В 2010 году после митингов и сбора подписей было остановлено строительство религиозного сооружения мусульман в Текстильщиках.

По данным главы Совета муфтиев России, в Москве живет не менее 1,5 миллиона человек, исповедающих ислам. Духовные лидеры мусульман периодически заявляют о необходимости строительства новых мечетей, подчеркивая, что имеющиеся не вмещают всех желающих помолиться. По большим мусульманским праздникам верующим нередко приходится молиться на улицах рядом с мечетями. Из-за этого властям Москвы приходится ограничивать движение в некоторых районах города. По словам Гайнутдина, на каждые 150 тысяч верующих мусульман должна быть хотя бы одна мечеть, вмещающая 1500 человек.

В Москве действует всего несколько мечетей, среди которых Мемориальная мечеть на Поклонной горе, Московская историческая мечеть на Большой Татарской улице и мечети "Ярдям" и "Инам" (обе являются частью духовно-просветительского комплекса в Отрадном). Соборная мечеть рядом со станцией метро "Проспект Мира", которая считается символом мусульманской общины Москвы, в настоящее время находится на реконструкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше