В РГТЭУ объявили режим ЧС

Ученый совет Российского государственного торгово-экономического университета, который по приказу Минобрнауки должен объединиться с РЭУ имени Плеханова, поддержал протест студентов и объявил в вузе режим чрезвычайной ситуации. Текст решения совета выложен на сайте РГТЭУ.

Вместе с тем, как сообщает "Интерфакс", студенты начали бессрочную забастовку против решения Минобрнауки.

Преподаватели присоединяются к требованиям студентов отменить результаты мониторинга вузов, согласно которым РГТЭУ был признан неэффективным, и призывают "принять все возможные меры по защите традиций вуза, чести и достоинства коллектива и отдельных его членов". Кроме того, ученый совет отказывается от слияния с РЭУ имени Плеханова и планирует обратиться к президенту, правительству и генпрокурору с требованием отменить приказ о реорганизации.

Ученый совет также постановил до 29 января 2013 года созвать экстренную конференцию трудового коллектива РГТЭУ.

По всем пунктам члены ученого совета приняли решение единогласно (всего присутствовали 49 человек из 72). Выступал на заседании ректор РГТЭУ Сергей Бабурин.

Студенты РГТЭУ начали забастовку, которая в итоге продлилась два дня, 18 декабря. Они обвиняли Минобрнауки в фальсификациях: при мониторинге, по их данным, использовались неактуальные данные. Представители ведомства отказались пересматривать результаты мониторинга, так как данные предоставил сам вуз, а подписаны они ректором - и, следовательно, не могут быть сфальсифицированными.

В пятницу, 21 декабря, стало известно о приказе министра образования и науки Дмитрия Ливанова о присоединении РГТЭУ к РЭУ имени Плеханова. Ливанов пообещал, что все студенты РГТЭУ смогут закончить обучаться на тех же условиях, на которых они поступили (в частности, плата за обучение не вырастет), а преподавателям повысят зарплату. После выпуска студенты должны получить диплом РЭУ имени Плеханова.

Студенты остались недовольны решением о слиянии и пообещали возобновить забастовку вечером в понедельник, 24 декабря. К ним, по словам представителя студсовета Альберта Зарипова, сообщает РИА Новости, должны присоединиться учащиеся из филиалов РГТЭУ. Зарипов подчеркнул, что все протестные мероприятия проходят в вузе во внеурочное время, не мешая учебному процессу и сессии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше