В США подсчитали объемы госпомощи производителям стрелкового оружия

Объемы государственных субсидий производителям стрелкового оружия и боеприпасов к нему в США за последние пять лет составили как минимум 49 миллионов долларов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные, находящиеся в открытом доступе.

Ранее в общественном объединении журналистов Мэна подсчитали, что производители непосредственно штурмовых винтовок получили помощь в размере 19 миллионов долларов.

Субсидии в виде пониженных налогов предоставлялись в Арканзасе, Аризоне, Флориде, Кентукки, Массачусетсе, Миссисипи, Нью-Гэмпшире, Нью-Йорке и штате Мэн. Региональные власти предоставляли помощь из бюджетных средств, чтобы защитить рабочие места и удержать производство в своих штатах.

Bloomberg указывает, что около 85 процентов из 49 миллионов долларов получили корпорация Olin - производитель патронов марки Winchester и патронов для дробовиков, - а также одно из подразделений Freedom Group, которая производит винтовки Bushmaster.

Одной из таких винтовок был вооружен Адам Лэнза, открывший стрельбу в начальной школе "Сэнди Хук" города Ньютаун (штат Коннектикут) утром 14 декабря 2012 года. Лэнза убил 26 человек, в том числе 20 детей в возрасте от пяти до десяти лет.

После массового убийства в "Сэнди Хук" президент США Барак Обама не раз заявлял, что необходимо принять "разумные меры" для предотвращения подобных происшествий. Пока никаких конкретных законопроектов и поручений по этой теме не последовало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше