Нового директора Литмузея нашли в РГГУ

Начало событий в новости Мединский решил сменить директора Литмузея без ведома сотрудников
Дмитрий Бак

Дмитрий Бак. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Новым директором Государственного литературного музея станет литературовед, поэт, критик, проректор РГГУ по научной работе Дмитрий Бак. Об этом стало известно «Ленте.ру». Ранее о грядущей смене директора заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, однако имени кандидата он не называл.

По данным «Ленты.ру», из-за нового назначения Бак покинет пост проректора РГГУ, но останется заведующим кафедрой истории русской литературы новейшего времени Историко-филологического факультета.

24 января Мединский заявил, что в Минкульте недовольны нынешним руководством Литмузея, однако причин недовольства не называл. Министр пообещал, что нового директора назначат по истечении контракта с нынешним, Мариной Гомозковой (как сообщили «Ленте.ру» в Литмузее, срок наступает 2 февраля 2013 года).

Слова чиновника стали неожиданностью для сотрудников музея, которые узнали, что им назначат директора извне, от журналистов. О грядущем назначении Бака в пресс-службе музея также узнали от корреспондента «Ленты.ру».

По данным РИА Новости, смена руководства связана, «в частности, с новой концепцией развития ГЛМ, которую вскоре намерены принять в ведомстве. На базе музея планируется создать площадку для объединения современных писателей и читателей — например, проводить презентации новых книг именно здесь, а не в крупных книжных магазинах».

Государственный литературный музей был образован в 1934 году; Гомозкова возглавляет его с 2006 года. Основное здание музея находится в центре Москвы в Высоко-Петровском монастыре; на протяжении двух десятилетий РПЦ настаивает, чтобы музей съехал из монастыря. Гомозкова неоднократно заявляла, что музей и сам не против переехать, однако достойных альтернатив ему не предлагают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше