Концепцию развития музея «Кижи» выберут по конкурсу

«Кижи»

«Кижи». Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Осенью 2013 года состоится открытый конкурс на концепцию развития музея-заповедника «Кижи». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр культуры Владимир Мединский.

В начале осени, по словам министра, пройдут общественные слушания, посвященные будущему развитию музея. При этом для обсуждения планов по деятельности музея и контроля за ситуацией будет создан специальный координационный совет, в который войдут сотрудники Минкульта и представители руководства республики Карелия.

Мединский также заявил, что музей будет использовать научный потенциал своих работников. Также глава ведомства подчеркнул, что никакой стройки на территории Кижей вестись не будет, поскольку там определены природно-охранные зоны.

В январе 2013 года в музее-заповеднике был назначен новый директор Андрей Нелидов, который сменил на этом посту Эльвиру Аверьянову. Назначение Нелидова, бывшего главы республики, раскритиковали сотрудники музея и нынешнее руководство региона, заявившее о необходимости провести конкурс на должность директора музея. Нелидов, которого в министерстве считают «лоббистом» и «грамотным управленцем», должен помочь музею пережить кризис. При этом директор пообещал, что уйдет со своей должности, если за полгода не наладит контакт с музейным коллективом.

Новое руководство музея надеется благодаря реформам увеличить туристический поток в Кижи. Для этого министерство, в частности, планирует разработать инфраструктуру вне охранной зоны.

Архитектурный ансамбль на острове Кижи входит в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. Кижский погост с Преображенской церковью с 1993 года включен в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше