В правительстве опровергли спор с Кремлем об интернет-петициях

Начало событий в новости Кремль и правительство разошлись во взглядах на интернет-петиции
Сбор подписей

Сбор подписей. Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Информация о разногласиях, якобы возникших между администрацией президента и правительством России по поводу интернет-петиций граждан, не соответствует действительности. Об этом сообщил агентству «Интерфакс» информированный источник в правительстве. О существовании разногласий по поводу концепции «Российской общественной инициативы» ранее сообщила газета «Коммерсантъ», также со ссылкой на анонимный источник — но не в правительстве, а близкий к Кремлю.

Проект РОИ, указ о создании которой президент Владимир Путин подписал в день своей президентской инаугурации 7 мая 2012 года, предполагает, что граждане смогут размещать свои инициативы на специальном государственном сайте. Для рассмотрения властями инициатива должна будет собрать не менее ста тысяч пользователей. Разногласия, по версии «Коммерсанта», вызвал вопрос собственно о рассмотрении петиций: якобы Кремль хотел, чтобы это делал особый орган с широким представительством, а в Белом доме решили препоручить работу правительственной комиссии по координации «Открытого правительства».

«Подобные сообщения в СМИ вызывают недоумение», — утверждает источник «Интерфакса». Он подчеркнул, что создание технической и организационной базы для РОИ не вызвало никаких вопросов ни на стадии утверждения концепции, ни в момент представления доклада президенту: предложения по РОИ первый заместитель главы АП Вячеслав Володин и советник президента Игорь Щеголев представили Путину 1 февраля.

«Околокремлевский» источник «Коммерсанта» утверждал, что Щеголев, бывший министр связи, и действующий глава Минкомсвязи Николай Никифоров не смогли должным образом согласовать свои действия, и из-за этого был плохо организован конкурс на создание сайта РОИ. Это тоже якобы вызвало недовольство Кремля.

В свою очередь, источник «Интерфакса» настаивает, что концепцию РОИ правительство согласовало с Володиным и Щеголевым. Что касается рассмотрения петиций, то его комиссия по «Открытому правительству» якобы будет поручать специальной рабочей группе, сформированной максимально открыто с участием представителей власти, общественных деятелей, предпринимателей и профильных экспертов.

Между тем в январе стало известно, что параллельно с исполнительной властью вопросом интернет-петиций занимаются законодатели. Разработкой проекта соответствующего закона занялся думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству. Каким образом связаны между собой начинания двух ветвей власти, пока неясно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше