Кремль и правительство разошлись во взглядах на интернет-петиции

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Между администрацией президента и правительством России возникли разногласия по поводу организации «Российской общественной инициативы» (РОИ), которая должна установить правила рассмотрения интернет-петиций, пишет «Коммерсантъ».

По данным источника издания, близкого к Кремлю, в администрации президента полагают, что при разработке предложений по реализации РОИ правительство вышло за рамки указа Владимира Путина. В частности, в Кремле якобы недовольны тем, что фактически отвечать за экспертизу интернет-петиций будет правительственная комиссия по координации «Открытого правительства», хотя изначально планировалось, что этим будет заниматься «орган с другим статусом и более широким представительством».

Кроме того, Кремль якобы также не устроил конкурс на создание интернет-сайта для РОИ, объявленный Минкомсвязью. По словам источника газеты, условия конкурса «оказались слабо вменяемыми» из-за отсутствия согласованности между экс-министром связи помощником президента Игорем Щеголевым и главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым. В связи с этим не исключено, что конкурс может быть обжалован.

Указ о создании РОИ Владимир Путин подписал 7 мая 2012 года. В указе говорилось, что база для создания РОИ должна быть подготовлена к апрелю 2013 года, и, по словам источника издания в Кремле, работа над этим «идет полным ходом», но окончательного решения насчет РОИ пока нет.

Несколько дней назад, 1 февраля, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин и Игорь Щеголев представили Владимиру Путину предложения по реализации РОИ. Помимо вышеупомянутых моментов, вызвавших противоречия между Кремлем и Белым домом, эти предложения предусматривают, например, что в населенных пунктах с населением два миллиона человек и более для рассмотрения петиций необходимо собрать 100 тысяч подписей, а в прочих населенных пунктах — подписи как минимум пяти процентов населения.

В середине января 2013 года стало известно, что комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству приступил к разработке законопроекта о рассмотрении интернет-петиций. Каким образом это соотносится с той работой, которой занимается правительство, неясно. «С Думой коммуникация на эту тему, несмотря на то что (Дмитрий) Медведев об этом говорил, не происходит», — заявил член комитета Госдумы по информационной политике Роберт Шлегель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше