Таисия Осипова обжаловала решения двух судов

Таисия Осипова

Таисия Осипова. Фото: Митя Алешковский / Коммерсантъ

Защита активистки «Другой России» Таисии Осиповой, осужденной на восемь лет колонии за продажу наркотиков, обжаловала приговор в надзорном порядке, сообщила РАПСИ адвокат осужденной Светлана Сидоркина.

Адвокаты оппозиционерки подали надзорную жалобу в Смоленский областной суд 5 февраля. В этой жалобе защита просит отменить обвинительный приговор Заднепровского районного суда и определение кассационной инстанции Смоленского областного суда. Также адвокаты просят передать уголовное дело на новое рассмотрение.

Ранее другой адвокат оппозиционерки Наталья Шапошникова заявила, что защита будет продолжать настаивать на невиновности Осиповой. В случае отказа в удовлетворении надзорной жалобы, адвокаты готовы подать еще одну такую жалобу в Верховный Суд. В это же время адвокаты работают над обращением в Европейский суд по правам человека.

Надзорное обжалование - заключительная стадия российского судопроизводства. Такие жалобы подаются на вступившие в силу решения судов субъектов федерации (в том числе областных судов). До подачи надзорной жалобы должны быть исчерпаны прочие способы обжалования: апелляционный и кассационный.

Осипова была впервые осуждена в декабре 2011 года Заднепровским районным судом Смоленска. Суд признал ее виновной с продаже героина и приговорил к 10 годам заключения. Прокурор просил для нее 13 лет лишения свободы. Затем после того, как президент Дмитрий Медведев назвал этот приговор слишком суровым, Смоленский областной суд отправил дело на новое рассмотрение.

В августе 2012 года Осипова была приговорена тем же Заднепровским судом к восьми годам лишения свободы, хотя прокуратура просила для нее четыре года. Обвинение само обжаловало приговор и указывало на то, что у Осиповой есть пятилетняя больная дочь. Чем именно болен ребенок, не указывалось. При этом сама Осипова, которая находится в заключении с осени 2010 года, больна диабетом и еще рядом заболеваний.

Сторонники Таисии Осиповой считают, что ее преследование связано с оппозиционной деятельностью ее мужа Сергея Фомченкова, являющегося одним из лидеров незарегистрированной партии «Другая Россия». После вынесения приговоров в Москве проходили акции в поддержку Осиповой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше