В Южный военный округ завезут десяток «Аллигаторов»

Ка-52 «Аллигатор»

Ка-52 «Аллигатор». Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Войска Южного военного округа (ЮВО) в первом полугодии 2013 года получат более десяти ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор». Как сообщает в понедельник, 11 февраля, РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы ЮВО Игоря Горбуля, первую партию вертолетов доставят в феврале на авиабазу армейской авиации в Краснодарском крае.

«Перевооружение авиабазы ЮВО идет полным ходом. На сегодняшний день, авиабаза уже получила более десяти вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник", новые ударные вертолеты Ми-35М и модернизированные Ми-8АМТШ. Все вертолеты нового поколения оснащены системами спутниковой навигации "Глонасс" и GPS», — рассказал Горбуль.

Ранее стало известно, что Минобороны России в 2011 году закупило 140 ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор». В общей сложности в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы компания «Вертолеты России» должна поставить военным около тысячи вертолетов. Среди них, в частности, Ка-52, Ми-28Н «Ночной охотник», Ка-226, «Ансат», Ми-35 и Ми-26Т2.

Вертолет Ка-52 рассчитан на двух членов экипажа, развивает скорость до 350 километров в час и может преодолевать до 1200 километров. На вооружении «Аллигатора» стоит 30-миллиметровая пушка 2А42, две 23-миллиметровые пушки УПК–23–250 в контейнерах, а также управляемые и неуправляемые ракеты на четырех или шести точках подвески.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше