BP договорилась о закупке 88 миллионов тонн газа в США

Предприятие Freeport LNG в Техасе, на базе которого будет построен СПГ-теримнал

Предприятие Freeport LNG в Техасе, на базе которого будет построен СПГ-теримнал. Фото: пресс-служба компании Freeport LNG

BP подписала с американской компанией Freeport LNG соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) сроком на 20 лет. Об этом сообщается в пресс-релизе Freeport LNG.

Объемы поставок составят до 4,4 миллиона тонн в год, что соответствует мощности второй очереди предприятия по сжижению и экспорту СПГ, которое Freeport LNG планирует построить в Техасе. Дата начала поставок не уточняется.

Мощности первой очереди Freeport LNG ранее продала японским компаниям Osaka Gas и Chubu Electric Power. Последние договорились об импорте топлива в конце июля 2012 года. Соглашение сроком на 20 лет также предусматривает продажу до 4,4 миллиона тонн СПГ в год. Freeport LNG планирует начать экспорт с первой очереди в 2017 году.

В сообщении американской компании от 12 февраля отмечается, что заключение контрактов позволяет начать строительство предприятия, как только будет получено разрешение Федеральной комиссии по энергетике (FERC).

Стоимость газа в США в прошлом году достигла исторических минимумов благодаря сланцевой революции. Америка рассчитывает в ближайшее время не только обеспечить топливом внутренний рынок, но и начать экспорт газа. Сейчас разрешением на зарубежные продажи располагает только один проект — Sabine Pass в Луизиане (принадлежит Cheniere Energy); компания планирует начать экспорт топлива в 2015-2016 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше