Правозащитники вступились за задержанных в Петербурге мигрантов

Задержания на Апраксином дворе в Петербурге

Задержания на Апраксином дворе в Петербурге. Фото: Петр Ковалев / Интерпресс / ИТАР-ТАСС

Правозащитники требуют, чтобы власти тщательно расследовали действия сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в недавнем рейде на Апраксином дворе в Санкт-Петербурге. Соответствующее обращение опубликовано на сайте Антидискриминационного центра «Мемориал». Правозащитники полагают, что при задержаниях мигрантов с ними жестоко обращались, а также оскорбляли их религиозные чувства.

Обращение, адресованное российским и таджикским властям, подписали представители АДЦ «Мемориал», «Центра по правам человека» в Душанбе, Комитета «Гражданское действие» и еще пяти правозащитных организаций из России, Таджикистана и Грузии. Авторы ссылаются на жалобы самих мигрантов, с которыми те обратились в «Мемориал», прокуратуру и Следственный комитет.

Рейд, проведенный 8 февраля в Апраксином дворе, где исторически функционирует крупный центр торговли, был направлен на борьбу с экстремизмом. Сотрудники силовых ведомств обыскали имеющиеся в одном из корпусов рынка мусульманские молельные помещения и задержали, по разным данным от 271 до семисот человек. В числе задержанных оказались нелегальные иммигранты, часть из которых уже депортировали в Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан.

Между тем к делам об экстремизме, в рамках расследования которых и проводился рейд, оказались причастны только шестеро задержанных. Предположительно, арест грозит только одному из них — гражданину России, уроженцу Кабардино-Балкарии Мурату Сарбашеву, который подозревается в публикации экстремистской пропаганды в интернете.

В обращении правозащитников заявлено, что в сложившейся ситуации «косвенно утверждается ничем не доказанная связь между иностранными гражданами и экстремистской деятельностью» и возникает предлог для «репрессий в отношении трудовых мигрантов». По мнению авторов обращения, преследование приезжих из Средней Азии носит в России системный характер. Упомянут в частности, проведенный 7 февраля рейд по выявлению нелегалов, в результате которого на окраине Санкт-Петербурга был «уничтожен поселок таджикских цыган-люли».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше