Игорь Сечин попросил льгот на экспорт газа

Игорь Сечин

Игорь Сечин. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Президент «Роснефти» Игорь Сечин в ходе заседания комиссии по ТЭК обратился к правительству страны с просьбой либерализовать экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с шельфовых проектов. Об этом сообщает РИА Новости.

Сечин отметил, что почти половина запасов «Роснефти» на шельфе приходится на газ. Он добавил, что такие объемы газа не могут быть реализованы на внутреннем рынке, поэтому и возник вопрос о льготах на экспорт.

Президент нефтяной госкомпании считает, что либерализация не нанесет ущерба «Газпрому», передает «Интерфакс». Сечин пояснил, что поставки СПГ будут направляться на снабжение «принципиально других рынков», в первую очередь, на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. «Если туда не придет российский СПГ, они просто будут заняты другими поставщиками», — заявил он.

Ранее 13 февраля на заседании комиссии президент России Владимир Путин заявил, что России нужно подумать, как возможно поэтапно либерализовать сферу экспорта СПГ. Путин добавил, что из-за сокращения газового экспорта в прошлом году бюджет страны недополучил десятки миллиардов рублей и указал, что доля России в мировых поставках СПГ составляет всего 3,6 процента.

По словам Путина, если Россия не будет проводить активную политику в этой области, то рискует практически полностью отдать этот рынок конкурентам. Он напомнил о том, что для создания современных предприятий по выпуску СПГ требуются значительные инвестиции и длительные сроки (около десяти лет).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше