Москва отказалась от крупных штрафов за неправильную парковку во дворах

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Московская городская дума в первом чтении одобрила изменения в столичный Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказания за нарушения в сфере благоустройства. Как сообщает в среду, 13 февраля, «Интерфакс», из законопроекта убрали часть норм, в частности, наказание за неправильную парковку во дворах.

По данным агентства, которое ссылается на главу комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова, либерализовать законопроект решили из-за бурной реакции москвичей. После внесения поправок, из законопроекта исчезли требования о штрафах в три-пять тысяч рублей за парковку во дворах, мешающую вывозу мусора. Такой же штраф предлагался за хранение во дворах разукомплектованных машин.

«Теперь в законопроекте осталась лишь норма о санкциях за стоянку транспортных средств на детских площадках», — пояснил Орлов.

Перед первым чтением в документе также уточнили положение о сбросе снега, собранного при очистке улиц, вне специально отведенных для этого мест. По словам Орлова, нередки случаи, когда собранный в городе снег не довозят до снегоплавильных пунктов и сбрасывают во дворах. За такое нарушение предлагается штрафовать должностных лиц на 40 тысяч рублей, а юридических — на 300 тысяч рублей. Физические лица в статье не упоминаются.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин также предложил увеличить штрафы до 1-2,5 тысячи рублей за парковку на участках открытого грунта. За стоянку на газонах мэр предложил вместо четырех-пяти тысяч штрафовать на три-четыре тысячи рублей.

Кроме того, новые поправки в КоАП Москвы увеличивают наказания за самовольную установку в городе «произведений монументально-декоративного искусства», нестационарных торговых объектов, а также информационных конструкций без необходимого разрешения. Согласно законопроекту, впредь штрафы за подобные нарушения будут начинаться от 3-5 тысяч рублей.

С июля 2012 года в России существенно выросли штрафы за ряд нарушений ПДД, включая неправильную парковку. Для Москвы и Санкт-Петербурга остановка и стоянка в неположенном месте теперь карается штрафом в 2,5-3 тысячи рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше